+7(4942)644-700

Дорожные полицейские провели тестирование родителей юных костромичей о психофизиологических особенностях поведения детей на дороге

06.06.2018

         Более трех тысяч  родителей воспитанников дошкольных и общеобразовательных учреждений Костромского  муниципального района перед началом летних каникул, приняли участие в тестировании на знание психофизиологических особенностей поведения детей на дороге, проведенном в рамках цикла мероприятий «Школа ответственных родителей» костромскими автоинспекторами совместно с представителями образования.

  Психологические и возрастные особенности детей во многом определяют их поведение на дороге. Детская импульсивность, спонтанность, суженное восприятие, рассеянное внимание, почти полное отсутствие опыта и развитых способностей предвидения последствий своих действий и поведения других участников дорожного движения обуславливают резкие изменения в поведении ребенка, которые с большим трудом могут быть предугаданы другими участниками движения.Как показало тестирование, родители в большей степени знакомы с факторами, способными оказать влияние на поведение ребенка в дорожной ситуации. Однако ряд тестовых вопросов вызвал у них затруднение.

  Родителям воспитанников детских садов было сложно представить себе, что ребенок пяти лет ориентируется на расстоянии до пяти метров, а ребенку шести лет для того, чтобы среагировать на опасность на дороге, потребуется 3-4 секунды. Теперь после проведенного тестирования родители школьников знают о снижении у детей к 12 годам со 100 % до 55 % чувствительности к цвету и о том, что только к семи годам ребенок приобретает надежную ориентацию «налево-направо».

  Правильное и заблаговременное знакомство с требованиями, предъявляемыми к пешеходам, пассажирам и велосипедистам, привитие навыков правильного поведения на улице, а также в случае дорожно-транспортного происшествия, подкрепляемое личным примером взрослых, имеет огромное значение в обеспечении безопасности детей.

  Именно комплексное - со стороны родителей, Госавтоинспекции и образования, целенаправленное обучение детей действиям, которые необходимы им как участникам дорожного движения, способствует формированию осознанности деятельности как пешехода, пассажира и водителя двухколесного транспорта, контроля и самоконтроля этой деятельности, а значит, и обеспечению безопасности дорожного движения.

  Сотрудники Госавтоинспекции Костромского района надеются, что после таких встреч родители более ответственно будут подходить к вопросу обеспечения дорожной безопасности своих детей.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



ПОСЕТИТЕ НАС

156519 Костромской район,

п. Никольское,

ул. Школьная, д. 2

КОНТАКТЫ

тел.: +7(4942)644-700

e-mail: snicsch@yandex.ru

МЫ В СОЦ.СЕТЯХ

© 2022 МБОУ "Никольская СОШ"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!