В целях популяризации среди обучающихся общеобразовательных организаций и их родителей профессий, специальностей и направлений подготовки, востребованных на региональном рынке труда, учреждений профессионального и высшего образования, расположенных на территории Костромской области, а также ввиду невозможности проведения Дней открытых дверей в очном формате, в период с 6 по 8 мая 2020 года на территории Костромской области проводится региональный профориентационный марафон «Дни открытых дверей – онлайн».

Марафон будет иметь вид виртуального тура, во время которого школьники (целевая аудитория – учащиеся 8-11 классов) и их родители смогут «посетить» ВУЗы, колледжи и техникумы Костромской области в онлайн режиме, «в один клик», не выходя из дома.

В течение 3-х дней с 14.00 до 18.00 каждый час в сети Интернет в прямой эфир с будущими абитуриентами и их родителями будут выходить представители образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций региона.

Предварительный график проведения Дней открытых дверей представлен в Приложении. Ссылки для подключения к прямым эфирам образовательных организаций будут направленные позднее.

Образовательные организации познакомят школьников и их родителей с особенностями приемной кампании - 2020, профессиями, специальностями, направлениями подготовки, по которым осуществляют обучение, поделятся той атмосферой, в которой проходит интересная, насыщенная событиями студенческая жизнь обучающихся. Школьники и родители смогут задать руководству образовательных организаций все интересующие их вопросы.

Старт виртуальному марафону 06 мая 2020 года в 14.00 даст «Департаментский час» («Час прямого эфира» с директором департамента образования и науки Костромской области И.Н. Морозовым). В прямом эфире прозвучат ответы на вопросы школьников и родителей, связанные с выбором профессии и возможностью ее получения у нас в регионе. У школьников и родителей есть возможность задать свой вопрос до прямого эфира по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfPCT50wp1rUfdouEMaUxoouODQaHrCXlDumWdBMim23xfTeQ/viewform.

Вопросы о поступлении в конкретные образовательные учреждения можно задать на сайтах образовательных организаций.

Тесты по профориентации

Профессиональное тестирование поможет определиться с будущей профессией. На основе ваших ответов на вопросы мы определим сферы ваших интересов, ваши личные и профессиональные особенности и предложим вам список наиболее подходящих профессий.

Сферы интересов

Работа — зеркало внутреннего мира. Быть успешным в работе, которая не доставляет удовольствия, невозможно. Пройдя этот тест, ты узнаешь, к каким профессиональным сферам у тебя есть склонность.

Мотивация

Выбор профессии, в первую очередь, зависит от того, чего ты действительно желаешь. Этот тест поможет тебе определиться в своих мотивах. Постарайся долго не раздумывать, выбирай первое, что пришло в голову!

Каталог профессий

Популяризация инженерно-технических специальностей

Ролики о проблеме выбора профессии

Работа-победитель Костромского регионального конкурса социальной рекламы по профориентации по направлениям технического творчества и инженерно-технического образования «В будущее с профессией» в номинации «Мультимедийная продукция». Создана учениками 9 класса нашей школы.

e-mail: nikolsosh@gmail.com