(4942)644-700

Логопед

Флорова Ирина Александровна

Буяновская Елена Николаевна

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом "Об образовании Российской Федерации" и Уставом МКОУ Костромского муниципального района Костромской области "Никольская средняя общеобразовательная школа". Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития школы сложилась структура, в которой выделяются 4 уровня управления:

Первый уровень

1. Директор школы - главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все процессы, происходящие в образовательной организации.
2. Совет школы является высшим органом коллегиального общественного самоуправления школы, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием и представляет интересы всех участников образовательного процесса.
3. Педагогический совет - коллективный орган управления школой, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития школы, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом школы, администрацией школы, несет коллективную ответственность за принятые решения.
4. Общее собрание работников школы объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка работников, проектов локальных актов школы.

Второй уровень

Заместители директора школы по учебно-воспитательной работе, заместитель директора школы по воспитательной работе, заместитель директора школы по научно-методической работе, заместитель директора школы по информационным и коммуникационным технологиям, заместитель директора школы по административно-хозяйственной части. Каждый член администрации курирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной системы и выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой. Его главная функция - согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой, ожидаемыми результатами.

Третий уровень

Методические объединения учителей, возглавляемые их руководителями. Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию функций при одновременной интеграции. Руководитель методического объединения выбирается из состава членов методических объединений и утверждается директором школы. Методическое объединение проводит методическую работу по предмету, организует внеклассную деятельность обучающихся, проводит анализ результатов образовательного процесса, имеет право выдвигать предложения по улучшению образовательного процесса, в своей работе подотчетно администрации школы.

Четвертый уровень

Обучающиеся, родители (законные представители) школьников. Органами управления являются общешкольный родительский комитет, который решает вопросы организации внешкольной и внеклассной работы, развития материальной базы школы, принимает участие в развитии учебного заведения, а также Совет старшеклассников. К структурным подразделения школы также относятся библиотека, столовая. Сложившаяся модель структурных подразделений соответствует функциональным задачам школы.