+7(4942)644-700

О реализации проекта Информ УИК на территории Костромского муниципального района
16.02.2024

15, 16, 17 марта 2024 года на территории Костромского муниципального района пройдет голосование на выборах Президента Российской Федерации. Голосование будет организовано на 33 избирательных участках, список которых размещен на сайте администрации Костромского муниципального района и будет опубликован в газете «Волжская новь» 28 февраля 2024 года.

  С 17 февраля 2024 года по 7 марта 2024 года членами участковых избирательных комиссий №№ 139-146, 148, 150-173  на территории Костромского муниципального района  будет проводиться поквартирный  (подомовой) обход  для информирования граждан  о выборах Президента  Российской Федерации и уточнения сведений об избирателях. Члены участковых избирательных комиссий расскажут избирателям о месте нахождения помещения для голосования, о возможности подать заявление о голосовании вне помещения и о голосовании с использованием дополнительной формы голосования. Также избиратели будут проинформированы о возможности подать заявление о голосовании по месту нахождения.

  Члены участковых избирательных комиссий будут иметь с собой информационные материалы, одеты в накидки с логотипами и шарфы, иметь планшеты и удостоверения личности.

  Просим избирателей, проживающих на территории Костромского муниципального района, с доверием относиться к членам участковых избирательных комиссий, которые постучатся к вам в двери и конструктивно общаться. 



Заголовок
09.02.2024

видеоролики по профилактике мошенничества
02.02.2024

Приглашаем учеников 1–9 классов, их родителей и учителей на ежегодную всероссийскую олимпиаду «Безопасные дороги»
21.09.2023

В администрации Костромского муниципального района стартовала работа «горячей линии» для членов семей мобилизованных граждан
21.10.2022

«Горячая линия» работает в будние дни с 8.00 до 17.00.

Члены семей мобилизованных жителей Костромского муниципального района могут получить консультацию и задать интересующий вопрос по телефону: (4942) 550202

Также информируем, что действуют федеральные «горячие линии»:

Проконсультироваться со специалистами относительно призыва по мобилизации в России осенью 2022 года можно по телефону 122

Получить информацию о местонахождении военнослужащих и ответы на вопросы о частичной мобилизации можно по телефонам «горячей линии» Минобороны РФ: 8 (800) 100–77-07; 8 (495) 498–43-54 и 8 (495) 498–34-46.

Достоверная информация по теме призыва собрана на информационном ресурсе «Объясняем.рф» (https://объясняем.рф/). Вопросы о частичной мобилизации можно задать через чат-бот.


Cовместный прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних.
16.02.2022

18 февраля 2022 года заместитель прокурора Костромской области Матанцев Павел Владимирович и Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области Быстрякова Татьяна Евгеньевна проведут совместный прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

Прием проводится с 14:00 до 16:00 по адресу: г.Кострома, ул.Ленина, д.2. Также жители могут обратиться на прием посредством видеосвязи через районную прокуратуру.


Информация о проведении приема граждан по вопросам нарушения прав несовершеннолетних
20.12.2021

21 декабря 2021 года старшим помощником прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Родышевцевой Марианной Станиславовной и Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Костромской области Быстряковой Татьяной Евгеньевной будет проводится прием граждан.

Прием проводится с 10:00 до 12:00 по адресу: г.Кострома, ул.Ленина, д.2. Также жители могут обратиться на прием посредством видеосвязи через районную прокуратуру.


«С НЕНАВИСТЬЮ И КСЕНОФОБИЕЙ НАМ НЕ ПО ПУТИ»
26.11.2021

#НАШМИРНАШЕДЕЛО #ВМЕСТЕМЫСИЛА #ВМЕСТЕПРОТИВТЕРРОРА #МЫЗАМИР #СНЕНАВИСТЬЮНАМНЕПОПУТИ #НЕТНЕНАВИСТИИВРАЖДЕ #НЕТВРАЖДЕ #ДЕНЬНАРОДНОГОЕДИНСТВА #МЫЕДИНЫ

Тексты:

[ 1 ]

Предлагаем присоединиться к акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Данное мероприятие проводится с целью предупреждения и пресечения экстремистской деятельности и формирования у подрастающего поколения нетерпимости к экстремистской идеологии.

Экстремизм и его разновидность терроризм продолжают представлять реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для нашего государства в частности.

Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и в немалой степени, это задача и самой молодежи. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, студентов.

В нашей стране профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент установления гражданского мира и объединения усилий граждан России в восстановлении и укреплении нашего экономического и политического потенциала.

[ 2 ]

Данное мероприятие проводится в целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования у граждан правосознания и нетерпимости к экстремисткой идеологии.

Действующее Российское законодательство запрещает возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 29) запрещается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность (ст. 282 УК РФ) в случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Примерами таких действий являются выступления на митингах или собраниях, распространение листовок, размещение соответствующей информации в журналах, на сайтах, массовая рассылка электронных сообщений, утверждающих необходимость геноцида, массовых репрессий, применения насилия в отношении какой-либо нации или расы, приверженцев той или иной религии.

Если у вас имеется информация о лицах, подготавливающих или совершающих преступления и правонарушения террористической или экстремистской направленности или информация о лицах, осуществляющих содействие террористическим и экстремистским организациям, просьба сообщить в Дежурную часть УМВД России по Костромской области.

Тел. (4942) 397-547, 31-21-18

[ 3 ]

МВД России проводит ежегодную акцию «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», которое проводится с целью предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, а также формирования у подрастающего поколения нетерпимости к экстремистской идеологии.

Религиозная и межнациональная ненависть продолжают представлять реальную опасность, как для граждан, так и для государства в целом.

Присоединяйтесь к акции

«Не отвечайте ненавистью на ненависть. Ненависть – тягостное чувство, нагоняющее тоску, а подчас приводящее в ярость.»

Андре Моруа, из книги «Открытое письмо молодому человеку о науке жить»

[ 4 ]

В связи с проведением федерального профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», предлагаем к просмотру информационно-тематические материалы «Нет ненависти и вражде», подготовленные УМВД России по Костромской области.

[ 5 ]

На территории Костромской области проводится профилактическое мероприятие под названием «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Мероприятие проводится в целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, а также формирования у граждан права сознания и нетерпимости к идеологии вражды и ненависти.

Каждый может присоединиться к акции, разместив у себя плакаты (доступны по ссылке).

[ 6 ]

Уважаемые жители г. Костромы! С 17 по 26 ноября проводится всероссийская профилактическая акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», целью которой являлось предупреждение и пресечение экстремисткой деятельности, формирование у граждан правосознания, системы общенациональных ценностей, позитивного восприятия этнического и конфессионального многообразия, нетерпимости к экстремистской идеологии.

УМВД России по Костромской области напоминает, что возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства запрещено законодательством Российской Федерации.

Так же запрещены пропаганда или агитация социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Реализация указанных действий преследуется по закону, в том числе с привлечением к уголовной ответственности.

[ 7 ]

Уважаемые жители и гости города Костромы.

Предлагаем присоединиться к акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», которая ежегодно проводится по всей России с целью предупреждения и пресечения экстремистской деятельности и формирования у подрастающего поколения нетерпимости к экстремистской идеологии.

Экстремизм и его разновидность терроризм продолжают представлять реальную опасность для международного сообщества.

В нашей стране профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент установления гражданского мира.

[ 8 ]

Силовики проводят профилактику, направленную на борьбу с экстремизмом.

УМВД России по Костромской области информирует, с 17 по 26 ноября 2021 года на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» направленное на предупреждение и пресечение экстремисткой деятельности.

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат.extremus — крайний) – это опасное явление в жизни любого общества, ведущее к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина. Экстремизм, в подавляющем большинстве, имеет определенную идеологию, основанную на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы людей.

Действия экстремистов связанны со стремлением разрушить или опорочить существующие права, традиции и ценности. Иногда это будет связано с проявлением насилия по отношению к отдельным группам лиц или конкретным национальностям.

За осуществление экстремистской деятельности лица (независимо от их принадлежности к какому-либо государству) несут уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность.

В настоящее время, одной из важнейших задач любого государства является становление общества, существование которого невозможно без проявления уважения к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям, жизненным целям и приоритетам.

Борьба с экстремизмом начинается с себя, со своих собственных негативных мыслей по отношению к другим людям, имеющих право на свою национальную принадлежность, свободу вероисповедания и самоопределения.

[ 9 ]

Распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, является одной из форм экстремизма.

- Уголовная ответственность за распространение в социальных сетях экстремистского материала и публичное оправдание идеологии терроризма.

- Задуматься о своих поступках и не допускать ошибок, которые могут плачевно повлиять на планируемые перспективы, будущую карьеру и социальное обустройство в жизни.


Заголовок
02.06.2021

Бессмертный полк онлайн
03.05.2021

ПОСЕТИТЕ НАС

156519 Костромской район,

п. Никольское,

ул. Школьная, д. 2

КОНТАКТЫ

тел.: +7(4942)644-700

e-mail: snicsch@yandex.ru

МЫ В СОЦ.СЕТЯХ

© 2022 МБОУ "Никольская СОШ"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!