+7(4942)644-700

Костромские автоинспекторы напоминают об опасности катания на «ватрушках», санках и других приспособлениях, прикрепленных к автомобилям

18.12.2018

Зима, вступая в свои права, дарит массу развлечений, которые при соблюдении необходимых мер безопасности, правильном выборе места отдыха – парк, стадион, закрытая дворовая площадка - подарят и детям, и взрослым радостные моменты. Однако молодые костромичи становятся заложниками собственной бесшабашности, необдуманно выбирая неоправданно опасные развлечения.

Так, 15 декабря 2018 года в 18 часов 40 минут в д.Троицкое Шарьинского района 17-летний юноша, катаясь на тюбинге, прицепленном к автомобилю ВАЗ-2110 под управлением 24-летнего молодого человека, во время движения в результате смещения вправо ударился о стоящий на обочине ВАЗ-2107. В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения, назначено стационарное лечение.

Сотрудники Госавтоинспекции  Костромского района напоминают об опасности катания на «ватрушках», санках и других приспособлениях, прикрепленных к автомобилям, а также о предусмотренной административной ответственности: на самого «катающегося» нарушителя может быть наложен административный штраф в размере восьмисот рублей; а на водителя – в размере одной тысячи рублей, за действия, которые приведут к гибели человека, водителю уже грозит уголовная ответственность.

Катание на «ватрушке» таит много опасностей в связи с легкой возможностью перевернуться из-за ее небольшого веса, слабой амортизацией при столкновении с препятствием, невозможностью управлять траекторией движения. Поэтому во избежание несчастных случаев следует выбирать места для катания вдали от проезжей части. Кататься на тюбинге можно только на оборудованном склоне или специально оборудованной трассе со снежной поверхностью.

Уважаемые взрослые, родители, объясните детям всю опасность таких зимние «забавы», и, конечно же, ни в коем случае не участвуйте в них сами и не предлагайте детям подобные опасные «катания»!

  Госавтоинспекция  Костромского района настоятельно рекомендует воздержаться от опасных для жизни и здоровья развлечений. Помните, что, пренебрегая Правилами дорожного движения, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и здоровье и жизни окружающих вас людей.


Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



ПОСЕТИТЕ НАС

156519 Костромской район,

п. Никольское,

ул. Школьная, д. 2

КОНТАКТЫ

тел.: +7(4942)644-700

e-mail: snicsch@yandex.ru

МЫ В СОЦ.СЕТЯХ

© 2022 МБОУ "Никольская СОШ"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!