Весне- безопасную дорог

23.03.2021
В 2021 году на территории Костромской области значительно осложнилась ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом, общее количество ДТП выросло на 60% (с 10 до 16), число травмированных детей – на 72,7% (с 11 до 19), погибших нет.
  По вине водителей транспортных средств зарегистрировано 14 ДТП, т.е 87% от общего количества происшествий с участием несовершеннолетних.  На 100% увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов. Зарегистрировано 8 ДТП (2020 г. - 4), в которых 8 (2020 г. - 5) несовершеннолетних получили телесные повреждения. В шести случаях дети осуществляли движение в образовательную организацию или из нее. Все ДТП произошли на маршрутах движения «дом-школа-дом» и входят в Схемы безопасного маршрута движения учащихся в образовательные организации. По неосторожности самих детей в текущем году зарегистрировано 2 ДТП. Также на 33,3% увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пассажиров. Зарегистрировано 8 (2020 г. - 6) ДТП, в них 11 (2020 г. - 6) несовершеннолетних получили травмы. При этом в двух случаях водители нарушили правила перевозки детей в возрасте до 12 лет.
  Основными причинами ДТП с участием детей-пассажиров стали: несоблюдение очередности проезда перекрестков водителями транспортных средств, нарушения правил обгона транспортных средств, нарушения расположения транспортных средств на проезжей части, выезд на полосу встречного движения.
  В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а также стабилизации обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории области в период с 24 марта по 16 апреля 2021 года комплекс информационно-профилактических мероприятий «Весне – безопасную дорогу», направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.