Водитель. Дорога. Безопасность.

01.02.2021
На территории  Костромского района сотрудники Госавтоинспекции проведут комплекс мероприятий, направленных на предупреждение опасного и неправомерного поведения участников дорожного движения.
   В  период  с 1 по 18 февраля 2021 автоинспекторы Костромского района проведут комплекс информационно-пропагандистских мероприятий «Водитель. Дорога. Безопасность», в рамках которого  со всеми категориями участников дорожного движения будут организованы мероприятия, направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий.
   Стартовым станет информационно-пропагандистское мероприятие «Цена ошибки - жизнь людей!», направленное на формирование стереотипа правомерного поведения при участии в дорожном движении водителей и пешеходов. В  организациях  и  предприятиях будут организованы  видеолекции и видеозанятия «Думай. Смотри. Соблюдай», в рамках которых особое внимание  будет уделено профилактике выездов на полосу встречного движения, расположения транспортных средств на проезжей части, проезда пешеходного перехода, перевозок детей в салоне автомобиля, управления транспортным средством в состоянии опьянения, недопустимости агрессивного вождения.
   На различных информационных площадках, на информационных стендах многоквартирных домов и уличных стендах,  автополицейские  разместят  памятки по соблюдению правил дорожного движения пассажирами и пешеходами, в том числе  по использованию световозвращающих элементов в темное время суток.
   Совместно с общественностью запланировано проведение рейдовых мероприятий по пресечению нарушений правил дорожного движения водителями в состоянии опьянения, а так же  по выявлению и пресечению фактов не пропуска пешеходов на пешеходных переходах и нарушений правил дорожного движения пешеходами.
  Информационно-пропагандистские мероприятия и акции,  направленные на формирование стереотипа правомерного поведения и на взаимовежливое отношение друг к другу на дороге охватят различные категории  участников дорожного движения, в том числе водителей-родителей, а так же молодых водителей, стаж вождения которых менее двух лет.