+7(4942)644-700

«С НЕНАВИСТЬЮ И КСЕНОФОБИЕЙ НАМ НЕ ПО ПУТИ»

26.11.2021

#НАШМИРНАШЕДЕЛО #ВМЕСТЕМЫСИЛА #ВМЕСТЕПРОТИВТЕРРОРА #МЫЗАМИР #СНЕНАВИСТЬЮНАМНЕПОПУТИ #НЕТНЕНАВИСТИИВРАЖДЕ #НЕТВРАЖДЕ #ДЕНЬНАРОДНОГОЕДИНСТВА #МЫЕДИНЫ

Тексты:

[ 1 ]

Предлагаем присоединиться к акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Данное мероприятие проводится с целью предупреждения и пресечения экстремистской деятельности и формирования у подрастающего поколения нетерпимости к экстремистской идеологии.

Экстремизм и его разновидность терроризм продолжают представлять реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для нашего государства в частности.

Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и в немалой степени, это задача и самой молодежи. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, студентов.

В нашей стране профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент установления гражданского мира и объединения усилий граждан России в восстановлении и укреплении нашего экономического и политического потенциала.

[ 2 ]

Данное мероприятие проводится в целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования у граждан правосознания и нетерпимости к экстремисткой идеологии.

Действующее Российское законодательство запрещает возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 29) запрещается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность (ст. 282 УК РФ) в случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Примерами таких действий являются выступления на митингах или собраниях, распространение листовок, размещение соответствующей информации в журналах, на сайтах, массовая рассылка электронных сообщений, утверждающих необходимость геноцида, массовых репрессий, применения насилия в отношении какой-либо нации или расы, приверженцев той или иной религии.

Если у вас имеется информация о лицах, подготавливающих или совершающих преступления и правонарушения террористической или экстремистской направленности или информация о лицах, осуществляющих содействие террористическим и экстремистским организациям, просьба сообщить в Дежурную часть УМВД России по Костромской области.

Тел. (4942) 397-547, 31-21-18

[ 3 ]

МВД России проводит ежегодную акцию «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», которое проводится с целью предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, а также формирования у подрастающего поколения нетерпимости к экстремистской идеологии.

Религиозная и межнациональная ненависть продолжают представлять реальную опасность, как для граждан, так и для государства в целом.

Присоединяйтесь к акции

«Не отвечайте ненавистью на ненависть. Ненависть – тягостное чувство, нагоняющее тоску, а подчас приводящее в ярость.»

Андре Моруа, из книги «Открытое письмо молодому человеку о науке жить»

[ 4 ]

В связи с проведением федерального профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», предлагаем к просмотру информационно-тематические материалы «Нет ненависти и вражде», подготовленные УМВД России по Костромской области.

[ 5 ]

На территории Костромской области проводится профилактическое мероприятие под названием «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Мероприятие проводится в целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, а также формирования у граждан права сознания и нетерпимости к идеологии вражды и ненависти.

Каждый может присоединиться к акции, разместив у себя плакаты (доступны по ссылке).

[ 6 ]

Уважаемые жители г. Костромы! С 17 по 26 ноября проводится всероссийская профилактическая акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», целью которой являлось предупреждение и пресечение экстремисткой деятельности, формирование у граждан правосознания, системы общенациональных ценностей, позитивного восприятия этнического и конфессионального многообразия, нетерпимости к экстремистской идеологии.

УМВД России по Костромской области напоминает, что возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства запрещено законодательством Российской Федерации.

Так же запрещены пропаганда или агитация социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Реализация указанных действий преследуется по закону, в том числе с привлечением к уголовной ответственности.

[ 7 ]

Уважаемые жители и гости города Костромы.

Предлагаем присоединиться к акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», которая ежегодно проводится по всей России с целью предупреждения и пресечения экстремистской деятельности и формирования у подрастающего поколения нетерпимости к экстремистской идеологии.

Экстремизм и его разновидность терроризм продолжают представлять реальную опасность для международного сообщества.

В нашей стране профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент установления гражданского мира.

[ 8 ]

Силовики проводят профилактику, направленную на борьбу с экстремизмом.

УМВД России по Костромской области информирует, с 17 по 26 ноября 2021 года на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» направленное на предупреждение и пресечение экстремисткой деятельности.

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат.extremus — крайний) – это опасное явление в жизни любого общества, ведущее к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина. Экстремизм, в подавляющем большинстве, имеет определенную идеологию, основанную на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы людей.

Действия экстремистов связанны со стремлением разрушить или опорочить существующие права, традиции и ценности. Иногда это будет связано с проявлением насилия по отношению к отдельным группам лиц или конкретным национальностям.

За осуществление экстремистской деятельности лица (независимо от их принадлежности к какому-либо государству) несут уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность.

В настоящее время, одной из важнейших задач любого государства является становление общества, существование которого невозможно без проявления уважения к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям, жизненным целям и приоритетам.

Борьба с экстремизмом начинается с себя, со своих собственных негативных мыслей по отношению к другим людям, имеющих право на свою национальную принадлежность, свободу вероисповедания и самоопределения.

[ 9 ]

Распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, является одной из форм экстремизма.

- Уголовная ответственность за распространение в социальных сетях экстремистского материала и публичное оправдание идеологии терроризма.

- Задуматься о своих поступках и не допускать ошибок, которые могут плачевно повлиять на планируемые перспективы, будущую карьеру и социальное обустройство в жизни.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



ПОСЕТИТЕ НАС

156519 Костромской район,

п. Никольское,

ул. Школьная, д. 2

КОНТАКТЫ

тел.: +7(4942)644-700

e-mail: snicsch@yandex.ru

МЫ В СОЦ.СЕТЯХ

© 2022 МБОУ "Никольская СОШ"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!