+7(4942)644-700

Акция "Сложности перехода"

20.02.2017

Несмотря на значительное улучшение ситуации, связанной с обеспечением безопасности пешеходов на дорогах региона, актуальность профилактики дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах сохраняется. За истекший период 2017 года на территории Костромской области зарегистрировано  с участием пешеходов 9 ДТП, в которых 1человек погиб и 8 получили ранения. На пешеходных переходах  совершено 4 ДТП, в которых пострадали 4 человека (в том числе 2 несовершеннолетних ребенка).
  В целях профилактики ДТП с участием пешеходов, а том числе детей- пешеходов, в период с 13 февраля по 5 марта 2017 года на территории Костромского муниципального района проводятся мероприятия Всероссийской социальной кампании  «Сложности перехода».
 Кампания «Сложности перехода», направленна на профилактику безопасности пешеходов (в том числе детей-пешеходов), проводится в рамках реализации Программы профилактики нарушений в сфере безопасности дорожного движения, связанных с ключевыми факторами риска в области безопасности дорожного движения в рамках выполнения абзаца второго подпункта «о» пункта 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 11 апреля 2016 года № Пр-637ГС по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации 14 марта 2016 года.
 Основными причинами ДТП по вине пешеходов являются: переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода (в зоне видимости пешеходного перехода либо в непосредственной близости от него).
Особую обеспокоенность вызывает количество ДТП с участием детей-пешеходов. Дети являются наименее защищённой категорией участников дорожного движения. За 2015 год увеличилось количество ДТП с участием детей на пешеходных переходах на 3%, также повысилось число ДТП с детьми-пешеходами по сравнению с 2014 годом (количество таких ДТП составило 8 597, из которых 231 ДТП – случаи со смертельным исходом, 8 663 ДТП – причинение вреда здоровью детей).
Безопасность пешеходов, в том числе детей-пешеходов, на дорогах зависит от их собственных действий (в том числе, при коммуникации с водителями в условиях взаимодействия на дороге) и уровня их информированности по теме безопасности дорожного движения, а также осознанности действий, из чего следует необходимость незамедлительных действий, направленных на профилактику проблемы безопасности пешеходов на дорогах России, в том числе детей пешеходов. 
Таким образом, обозначенная выше проблема является одной из наиболее важных и значимых с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения и требует внимания.
Целью Кампании является снижение количества ДТП, с участием пешеходов, в том числе детей-пешеходов. Условиями достижения цели в рамках Кампании является решение следующих задач:
  • разъяснение и доведение до широкого круга участников дорожного движения значимости вопроса правильного взаимодействия пешеходов и водителей, направленного на повышение безопасности пешеходов, а также объяснение основополагающих принципов обеспечения безопасности пешеходов;
  • изменение поведения участников дорожного движения в отношении взаимодействия пешеходов и водителей, направленного на повышение безопасности пешеходов;
  • формирование у участников дорожного движения безопасной модели поведения на дороге;
  • привлечение внимания общественности к проблеме правильного взаимодействия пешеходов и водителей для обеспечения безопасности пешеходов;
  • увеличение в долгосрочной перспективе доли лиц, осуществляющих правильное взаимодействие пешеходов и водителей для обеспечения безопасности пешеходов.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



ПОСЕТИТЕ НАС

156519 Костромской район,

п. Никольское,

ул. Школьная, д. 2

КОНТАКТЫ

тел.: +7(4942)644-700

e-mail: snicsch@yandex.ru

МЫ В СОЦ.СЕТЯХ

© 2022 МБОУ "Никольская СОШ"
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!