Сейчас необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до  вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортныхсредствах.

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.

Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов. Не пользуйтесь не санкционированными переходами по льду. Опасно находиться на весеннем льду водохранилищ. Переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Поэтому не следует забывать:

-  на весеннем льду легкопровалиться;

-  быстрее всего процесс распада льда происходит уберегов;

-  весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлуюмассу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

-  выходить в весенний период наводоемы;

-  переправляться через реку в периодледохода;

-  подходить близко к реке в местах заторальда,

-  стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу иобвалу;

-  собираться на мостиках, плотинах изапрудах;

-  приближаться к ледянымзаторам,

-  отталкивать льдины отберегов,

-  измерять глубину реки или любоговодоема,

-  ходить по льдинам и кататься наних.,

-  кататься на горках, выходящих на водныеобъекты.

Правила поведения на водных объектах в весенний период

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД!

СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ ИРЕКОМЕНДУЮТ:

1.  Безопасным считается лед толщиной 7 и болеесантиметров.

2.  Потратьте несколько минут на изучение замерзания реки или озера, прежде, чем ступить на лед.

3.  Если есть следы, лыжня и вешки, то этот путь будетбезопасным.

4.  Если  нет  следов,  то  наметьте  свой  маршрут,  помня,  что:

- лед тонкий или рыхлый обычно в близи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли или предметы вмерзли в лед.

5.  - тоньше лед там, где быстрее течение, где бьют ключи, впадают в реку ручей или стоки промышленныхвод.

6.  - темные пятна предупреждают о непрочностильда.

7.  Лед не прочный, если синевато - зеленого или бело - желтогоцвета.

8.  Под толстым слоем снега всегда могут бытьпроруби.

9.  Лед может неплотно соединяться с сушей, поэтому надо осторожно спускаться сберега.

10.  Проверять прочность льда надо ударами шеста илипалкой.

11.  Если вы провалились под лед, необходимо выбраться из полыньи с той стороны, откуда пришел, так  как там ледкрепок.

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Этому следует посвятить рекомендованные темы сочинений, диктантов, конкурсы, викторины, уроки рисования беседы «О правилах поведения на льду и на воде, обучение приемам спасения терпящих бедствие и оказание помощи пострадавшим». Долг каждого взрослого - сделать все возможное, чтобы предостеречь школьников от происшествий на воде, которые нередко кончаютсятрагически.

ДЕТИ!

Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах. Не прыгайте с одной льдины на другую.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другиеограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах. Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.

Особую осторожность необходимо проявлять в местах выхода на поверхность камыша, кустов, травы, родников, быстрого течения на руслах и  впадения в водоѐмы ручьев.

Если всѐ-таки по неосторожности провалитесь под лѐд, не теряйте присутствия духа. Немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться ими на поверхности льда. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведѐт к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперѐд руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Взобравшись на лѐд, двигайтесь лѐжа, пока не выберетесь из опасного места.

Школьники, будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!