Cоциальный проект «0% риска».

16.10.2019

Социальный проект "0% риска" проводится  на территории Костромского района  в период с 11 по 21 октября 2019 года.

Сотрудники Госавтоинспекции  Костромского района проведут мероприятия социального проекта «0% риска», направленного на профилактику дорожно-транспортных происшествий, информирование костромичей о наиболее распространенных нарушениях правил дорожного движения, ставших причинами ДТП, а также последствиях дорожных аварий.

Несмотря на снижение на территории Костромской области количества зарегистрированных ДТП с 531 до 512, числа погибших в них людей с 54 до 44, раненых с 674 до 651, на 13% (78 ДТП) возросло количество дорожных происшествий, совершенных водителями на федеральных автодорогах, в которых 12 человек погибли, на 50 % увеличилось количество погибших в ДТП людей на региональных автодорогах. Увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий и погибших в них людей по причине выезда на полосу встречного движения. Зарегистрирован рост ДТП, причинами которых стали нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части, неправильный выбор дистанции водителями транспортных средств. Отмечается рост числа дорожных аварий с участием детей до 16 лет, в том числе с участием детей-пешеходов.
   В рамках социального проекта «0% риска» сотрудниками Госавтоинспекции на федеральных, региональных и муниципальных автодорогах будут организованы экспресс-пункты «Сбавь скорость». На предприятиях и организациях начнут работу факультативы «Дорожные советы» по формированию у участников дорожного движения навыков безопасного поведения на дороге.
В образовательных организациях дорожные полицейские организуют для родителей «всеобучи» по вопросам детской безопасности, формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении. В ходе профилактического мероприятия «Юный пассажир» автоинспекторы уделят особое внимание предупреждению ДТП с участием детей-пассажиров.